UPO Jahresabschlussfeier

13.12.2019, mit Fotogalerie

Unsere mittlerweile schon traditionelle Saisonabschluss-Weihnachtsfeier fand heuer am Freitag den 13.12.2019 im schöndekorierten Unionhaus am Sportplatz in Pottenstein statt. Bereits am Vortag fand erstmalig eine Weihnachtsfeier für die UPO Kids statt.

UPO Jahresabschlussfeier

Den Höhepunkt der Weihnachtsfeier bildete die zusammengestellte Jahresrückschau in Form einer Foto- und Videopräsentation. Martin bzw. Tina haben die gesammelten Fotos und Videos in ansprechender Weise zusammengestellt.

Die Bilanz der heurigen Saison kann sich wie immer sehen lassen:

2x Ö-Meistertitel, 13x NÖ-Meistertitel,
12x Medaillen bei ÖM bzw. 24 NÖM
10 verschiedene Medaillengewinner,
1x U20 EM Teilnahme und Winterwurf Europacup durch Noemi Luyer
2x FICEP Teilnahmen durch Pia Kostak und Aleks Zivanic
NÖ-Rekord AK -  20km Gehen - Barbara Hollinger
U20 ÖLV Jahresbeste im Speerwurf - 49,56m - Noemi Luyer
U16 ÖLV Jahresbeste im Diskuswurf - 39,44m - Pia Kostak

 

Folgende Athleten und Athletinnen wurden in verschiedenen Kategorien mit dem Wanderpokal ausgezeichnet:

Athletin des Jahres:                        Noemi Luyer
Athlet des Jahres:                           Oliver Latzelsberger
Leistung des Jahres:                      Barbara Hollinger
Die meisten Wettkämpfe:              Pia Kostak
Der motivierteste:                           Aleksandar Zivanic
Teamspirit:                                       Theresa Terzer
Youngsters:                                      Lisa Bürkner und Jannik Lechner

Für die Trainer gab es von den AthletInnen als Dankeschön für die hervorragende Betreuung einen Gutschein für einen gemeinsamen Skitag mit ihnen.
Herzlichen Dank auch an die Eltern der AthletInnen, die wieder für die kulinarische Ausgestaltung der Feier sorgten.

Die Medaillen:

 

                Gold - ÖM

1             Michael Rauscher            60m Hürden      U18
2             Michael Rauscher            200m                     U18

 

                Silber - ÖM                        

1             Barbara Hollinger             20km Strassengehen     AK
2             Lisa Bürkner                       5km Strassengehen       U18
3             Noemi Luyer                      Speerwurf                                          U20
4             Oliver Latzelsberger       Stabhochsprung-Halle  U20
5             Oliver Latzelsberger       Stabhochsprung                              U20
6             Pia Kostak                                          Diskus                                   U16

 

                Bronze - ÖM                     

1             Barbara Hollinger             3km Bahngehen              AK
2             Barbara Hollinger             10km Strassengehen     AK
3             Noemi Luyer      Speerwurf          AK
4             Pia Kostak           Kugelstoß           U16

 

              Gold - NÖM                      

1             Aleksandar Zivanic          400m Hürden    U20
2             Jannik Lechner  Stabhochsprung              U14
3             Michael Rauscher            60m Hürden      U18
4             Michael Rauscher            60m       U18
5             Noemi Luyer      Speerwurf          U20
6             Oliver Latzelsberger       Weitsprung        AK
7             Oliver Latzelsberger       Hochsprung       AK
8             Oliver Latzelsberger       10-Kampf            U20
9             Pia Habla             Hochsprung       U18
10           Pia Kostak           Kugel-Halle        U18
11           Pia Kostak           Diskus   U16
12           Pia Kostak           Kugel    U16
13           Pia Kostak           Kugel    U18

 

               Silber - NÖM                    

1             Aleksandar Zivanic          400m Hürden    U18
2             Konstantin Stummvoll   Hochsprung       U18
3             Michael Rauscher            10-Kampf            U18
4             Nicole Trost        Stabhochsprung              U18
5             Noemi Luyer      Speerwurf          AK
6             Oliver Latzelsberger       Weitsprung-Halle            AK

                                            

                Bronze - NÖM                  

1             Aleksandar Zivanic          Speer    U18
2             Jannik Lechner  Hochsprung       U14
3             Jannik Lechner  60m Hürden      U14
4             Nicole Trost        Stabhochsprung              U18
5             Sarah Haas          Stabhochsprung              AK