UPO Jahresabschlussfeier

01.12.2018

Unsere mittlerweile schon traditionelle Saisonabschluss-Weihnachtsfeier fand heuer am Samstag den 01.12.2018 im schöndekorierten Unionhaus am Sportplatz in Pottenstein statt.

UPO Jahresabschlussfeier

Den Höhepunkt der Weihnachtsfeier bildete wie jedes Jahr die von Martin Latzelsberger zusammengestellte Jahresrückschau in Form einer Foto- und Videopräsentation. Martin hat wie jedes Jahr die ihm zur Verfügung gestellten Fotos und Videos in professioneller Weise sehr ansprechend und humorvoll aufbereitet.

Als Ehrengast war heuer Bürgermeister Daniel Pongratz mitdabei, bei dem wir uns für die finanzielle Unterstützung seitens der Gemeinde bei der Stabhochsprunganlage recht herzlich bedankten. Er stellte zu unserer großen Freude eine weitere finanzielle Förderung für das nächste Jahr, bereits im Rahmen der Feier in Aussicht, die wir für den Neubau des Diskuskreises inklusive Wurfnetz gut gebrauchen können.

Die Bilanz der heurigen Saison kann sich wie immer sehen lassen:

6x Ö-Meistertitel, 12x NÖ-Meistertitel,

42x Medaillen bei ÖM und NÖM

12 verschiedene Medaillengewinner,

2x U18 EM Teilnahmen, 1x ÖLV Jahresbestleistung in der AK (beinahe U20 WM Limit)

Folgende Athleten und Athletinnen wurden mit dem Wanderpokal ausgezeichnet:

Athletin des Jahres:                          Noemi Luyer
U16-U20 Athletin des Jahres:           Pia Kostak
U16-U20 Athlet des Jahres:              Oliver Latzelsberger
U10-U14 Athlet des Jahres:              Jannik Lechner
Leistung des Jahres:                         Michael Rauscher

Für die Trainer gab es von den AthletInnen als Dankeschön für die hervorragende Betreuung einen kulinarischen Leckerbissen in Form eines Geschenkekorbs.

Herzlichen Dank auch an die Eltern der AthletInnen, die wieder für die kulinarische Ausgestaltung der Feier sorgten.

Die Medaillengewinner des Jahres 2018 im Überblick

Gold - ÖM      
Michael Rauscher         60 Hürden                   U18
Michael Rauscher         110 Hürden                 U18
Noemi Luyer               Speerwurf                      U23     
Oliver Latzelsberger     Stabhoch Halle            U18
Oliver Latzelsberger     Stabhochsprung          U18
Schirin Bruckner          Dreisprung Halle          U20

 

Silber - ÖM               
Michael Rauscher         200m                          U18
 

Bronze - ÖM             
Barbara Hollinger         20km Gehen               AK
Noemi Luyer                Speerwurf                    U20
Noemi Luyer                 Speerwurf                   AK
Schirin Bruckner           Dreisprung                  U18
Oliver Latzelsberger     Stabhoch Halle           U20
Oliver Latzelsberger     Hochsprung                U18
Oliver Latzelsberger     Weitsprung                 U18
Pia Kostak                    Kugelstoß                   U16
Michael Rauscher        60m                             U18

 

Gold - NÖM              
Lena Novacek              00m Hürden                 U20
Michael Rauscher        60m Hürden                 U18
Michael Rauscher        Weitsprung                   U18
Michael Rauscher        110m Hürden               U18
Noemi Luyer                 Speerwurf                    U18
Norina Himmelsbach    Hochsprung                 U18
Oliver Latzelsberger     Stabhochsprung          U18
Oliver Latzelsberger     Hochsprung                 U18
Oliver Latzelsberger     Stabhochsprung          AK
Pia Kostak                    Kugel                           U16
Jannik Lechner             Stabhochsprung          U14

Schirin Bruckner           Dreisprung                   U20
Schirin Bruckner           60 Hürden                    U18
Schirin Bruckner          200m                             U20

Silber - NÖM          
Michael Rauscher         60m                             U18
Norina Himmelsbach    Hochsprung                 U20
Norina Himmelsbach    Weitsprung                   U18
Norina Himmelsbach    Weitsprung                   U20
Aleksandar Zivanic       Stabhochsprung           U16
Pia Kostak                     Diskuswurf                   U16
Sarah Haas                   Stabhochsprung           U20
 

Bronze - NÖM                      
Konstantin Stummvoll     Stabhochsprung        U18
Konstantin Stummvoll     Hochsprung               U18

Noemi Luyer               Kugel                            AK
Nicole Trost                Stabhochsprung           U18
Sarah Haas                100m Hürden                U20